RSS
http://vk.com/delo.zhitejskoe
http://www.odnoklassniki.ru/kulinarnye.hitrosti

Сода - заменитель бытовой химии


Пищевая сода. Также она добавка пищевая Е 500. 

Также она гидрокарбонат натрия.

Сода пищевая - отличное эффективное и дешевое средство, сода способна заменить большую гору бутылок и банок с бытовой химией, порошков пекарских и даже некоторых лекарств. И главное, мне никак не страшно, когда дети при купании начинают из ванной пить или облизывают тарелки. Ведь содой - невозможно отравиться.

Рекомендую, чтобы в доме всегда была сода и не менее 3-х пачек. 
Поделюсь, как можно использовать соду.

  • 1.Разумеется использую соду по назначению - для выпечки всяческих изделий из теста. Она действует как разрыхлите ль: при вступлении в реакции с кефиром, мукой, соком лимонным, кислотой уксусной и так далее, сода придает тесту рыхлость и воздушность. Я скажу тебе так: что при покупке "Пекарского порошка" и "Разрыхлите ля теста" прочитав их состав на упаковке, я не стал с тех больше их покупать, а тебе делать вывод - покупать или нет... Оказывается их основа и есть та же сода, но в десять раз они дороже. Печь очень люблю и пеку часто, так вот скажу, что при использовании соды обычной или пекарского порошка, результат одинаковый, а вот, что их отличает - это цена.

  • 2.Сода в качестве чистящих универсальных средств. У меня хранится в ванной в старенькой баночке пластмассовой, и также на кухне тоже в баночке из под "Комета" - емкость пластиковая и имеет сверху дырочки, что очень удобно для применения.

Ну как я уже заметил, что при помощи воды, соды и силы трения можно очистить практически все:

  •  отлично отмоет коричнево-желтый налет в чашках;
  •  также отлично моет посуду от жира;
  •  отмоет поверхности холодильника, плиты газовой, духовки, микроволновой печи и поверхность машинки стиральной;
  •  до блеска и идеальной белизны доведет ванну и раковины;
  •  также избавит сода от желтых засохших точек жира на стенах, особенно это актуально для плитки кафельной, которая над раковиной и плитой.

Недорого, эффективно и главное не имеет никакого запаха при ее использовании. Но очень жирную посуду, отмывает сода медленнее, чем химия, тот же Фэйри. Также посуду с тефлоновым покрытием, лучше содой не натирать - сода может испортить покрытие.

  • 3.Действует сода как щелочной агент. А значит, что при воспалении дыхательных путей (горла) реакция горловых тканей становится кислой, полощи содой - восстанавливается кислотно-основной баланс и быстрее гибнут бактерии. Вот поэтому, только как начнет болеть горло, раствори одну чайную ложку соды в воде - один стакан и полоскай горло. Это, конечно та еще гадость, но зато очень помогает. И при этом не стоит мчаться в аптеку за лекарствами, которые не дешевые. После того как прополоскал горло водой с содой, можешь продлить полосканием раствора йода слабым - стакан воды и капля йода. У этого раствора вкус менее отвратителен. Таким рецептом всегда в детстве лечила меня мама, что и сейчас происходит, благодаря ей, всегда таким способом лечусь и мама довольна и мне очень помогает=)

  • 4.Ну и на по следок. У многих людей есть аллергия на укус пчелы. В детстве меня, как и наверное большинство детей, кусали пчелы, так как пчелы были у дедушки с бабушкой на даче. Сейчас у некоторых моих знакомых, также есть ульи. И уже не раз кусали, когда мы отмечали разные праздники не далеко от ульев. Так вот мои действия при очередном укусе пчелы таковы: сильно ругаюсь, обещаю всем и себе, что больше ни за что к ним не приеду на отдых, и тем временем принимаю что-то антигистаминное, прикладываю к укусу пчелы щепотку соды смоченной в воде - так вот сода и снимает отек и болевые ощущения очень даже эффективно.
Используйте соду в быту - она никогда не может быть опасной!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий