RSS
http://vk.com/delo.zhitejskoe
http://www.odnoklassniki.ru/kulinarnye.hitrosti

Несколько способов покраски яиц к Пасхе


1. Применение банковской резинки для денег

Можешь обмотать яйца банковскими резинками для денежных купюр, перед покраской яиц.
И получатся полосатые яйца.

2. С применением риса 

  • Во многих семьях хранятся традиции покраски яиц "в крапинку".
Для того, чтобы сделать такие яйца: обваляй яйца мокрые в рисе сухом, заверни их в марлю, концы марли плотно завяжи нитью, чтобы рис к яйцу хорошо прилип, и далее вари яйца в шелухе луковой, как обычно. Используй лучше золотистый длинно-зернистый рис, так как этот рис меньше разваривается.

3. Яйца мраморные


  • Яйца "под мрамор" - эффективно смотрятся на пасхальном столе.
Чтобы получить такой эффект: в воду с красителем пищевым, добавь масло растительное - 1 столовую ложку.
Можешь сначала яйца покрасить любым одним цветом, привычным для тебя способом. После, подготовь другой краситель, добавь его в воду с маслом растительным и перемешай жидкость вилкой. Далее, погружай яйца, по очереди, в красящий раствор, старайся собрать яйцами как можно побольше узоров масляных, которые на поверхности жидкости. Обмакни яйца салфетками и дай им просохнуть.


И еще несколько способов покрасить яйца на пасху

Красить яйца в луковой шелухе. Такой способ получил большее распространение из-за простой доступности получаемого результата. Когда используешь отвар шелухи луковой, можешь получить яйца, окрашенные в разные оттенки коричневого цвета. Для таких оттенков следует всего лишь изменить концентрацию отвара.
  • Для этого: опусти, вымытые яйца в готовый кипящий отвар из шелухи лука. Вари яйца около десяти минут. После чего достань яйца из отвара и дай им остыть.

  • Яйца крашенные березовыми листьями. Таким способом, при окраски, яйца получают желтоватого цвета. Такой процесс окрашивания, никак не отличается от способа окраски луковой шелухой.

  • Окрашивай яйца овощными и плодовыми соками. В отличие от способов с сырыми яйцами, при окраске яиц овощами, их нужно предварительно сварить. Яичной скорлупе придают цвет соки моркови или свеклы, которыми нужно натереть яйца. Также можешь воспользоваться соком шпината.

  • Окрашивание яиц в красящем отваре. Для этого нужно использовать красители натуральные. Такие как: лук, морковь, свекла, черника, кофе, шпинат. Используя такие красители можно получать разные оттенки и цвета. В кастрюлю залей воду и отправь в нее яйца, добавь чайную ложку уксуса и достаточное количество краски. Яйца в таком растворе, вари около пятнадцати минут. Окуни яйца в масло растительное и протри тщательно (желательно бумажным полотенцем), тогда скорлупа приобретает очень красивый блеск.

  • Выдерживать в холодильнике. После окраски яиц, выше приведенным способом, а после, для приобретения более яркой окраски, помести их в посуду с краской и отправь на время в холодильник.

  • Используют разноцветные нитки. Можно на яйцах получить интересные разнообразные узоры, если перед тем как окрашивать яйца, обмотать их нитками разного цвета.

  • Можно использовать шелковые лоскутки для окраски яиц. Такой способ схож с предыдущим. Отвари яйца в воде, в которую добавь немного соды. Потом используя нитки, к яйцам примотай лоскутки небольшие их разноцветной яркой шелковой ткани. После чего снова яйца прокипятить в той же воде. После того как яйца остынут, освободи от лоскутков ткани.

  • Окрашивание яиц покупными пищевыми красителями. Здесь можешь не заострять своего внимания, так как на каждом пакетике с покупным красителем, есть подробная инструкция, как использовать краситель. Главное только следовать инструкции правильно.

  • Окрашивание двухцветное. Перед окраской, яйца нужно сварить и охладить. Затем следуя инструкции, готовь краску - для такого окрашивания, лучше пользоваться покупными пищевыми красками. Потом, опускаешь в краску яйца, с последующим просушиванием. Затем, берешь аккуратно яйцо пальцами, по краям и опускаешь яйцо до половины в другую краску (другого цвета) и снова просушиваешь.

Христос Воскрес!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий