RSS
http://vk.com/delo.zhitejskoe
http://www.odnoklassniki.ru/kulinarnye.hitrosti

Как вычистить сковороду от нагара без усилий


Думаю и даже уверен, что у любой хозяюшки есть неухоженная сковорода, говорю это не в обиду, все это понимают и ничьей вины в этом нет. Также помимо сковородок в каждом доме, к сожалению имеют место быть не очень чистые места, например: пыль на антресолях, кошмарное состояние пола под ванной, захламленный разной рухлядью балкон или грязь на решетках вентиляционных. О чистке перечисленных предметов и мест поговорим в других статьях!

  • А в этой статье мне хотелось бы поговорить и дать кое-какие советы по чистке сковородки. Если сковороду постоянно не чистить и не поддерживать в чистом виде (что, конечно не возможно, так как она нужна постоянно и времени каждый раз чистить - просто не хватает), то сковорода очень быстро обрастает жиром пригоревшим, который со временем становится нагаром и уж потом никакими "уговорами" не смывается. Так вот взялся как-то за такую сковороду, она одна из тех многих, которые с нагаром, но уж чересчур отличалась от остальных, так как чаще всего на ней готовлю. Набравшись сил, я решил попробовать ее ото драить как мне посоветовали родные.
на фото эта сковорода до и после чистки этим самым методом

Делюсь с тобой тем самым способом, без применения химических средств и практически без всяческих усилий.
Для того, чтобы очистить сковороду от нагара мне понадобилось:
жестяная большая кастрюля (бабушки в такой кипятили белье); сода обычная или кальцинированная - пол стакана; и маленькая бутылочка в 110 грамм - силикатного клея (этот клей бывает в разной таре), но могу сказать клей тот, которым в детстве, каждый клеил бумагу в садиках и в школах

на фото клей силикатный 110 грамм

Соду можешь приобрести в любых хозяйственных или продуктовых магазинах, а клей в магазине с канцелярскими принадлежностями.

  • Все эти ингредиенты, со сковородой=), засыпь и залей в кастрюлю и отправь на огонь на час-два (у меня вышло 1,5 часа). Воды влей столько, чтобы она покрывала посуду. Противного запаха не будет, за это можешь не переживать и не искать противогаз=). После кипячения вся гарь с легкостью отстает и чистится при помощи губки простой для посуды - под средней струей воды.

Как говорится: дешево и сердито=) к тому же и просто. Таким методом и способом можешь чистить не только сковородку, но и формы для запекания, кастрюли и разную кухонную утварь.

  • Важно: этот метод не используй для посуды с тефлоновым покрытием, иначе исчезнет не только нагар, но и посуда с таким покрытием навсегда!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий